Статистика - Статей: 872577, Изданий: 946

Искать в "Биографический энциклопедический словарь..."

Глазенап





Глазенап, Владимир (Отто Вольдемар) Григорьевич

- генерал-лейтенант, из дворян Лифляндской губ., родился 2 февраля 1784 г., получил образование в 1-м кадетском корпусе, из которого выпущен 25 ноября 1804 г. корнетом в Павлоградский гусарский полк. В 1805 г. во время первой войны с Наполеоном участвовал в сражениях при Амштетене, Шенграбене, Вишау и Аустерлице и за отличие в последнем получил орден св. Анны 3-й ст. Переведенный 17 августа 1806 г. в Уланский Цесаревича Константина Павловича (впоследствии л.-гв. Уланский) полк, Г. принял участие и во второй войне с французами, был в сражениях при Гутштадте, Гейльсберге и Фридланде и за последнее награжден золотой саблей с надписью "за храбрость". 7 декабря 1807 г. произведен в поручики и 12 декабря 1810 г. - в штабс-ротмистры. Во время Отечественной войны он участвовал в сражениях под Полоцком (в августе и в октябре), под Белым, при Дриссе, Чашниках и Борисове, в 1813 г. - при Бауцене, Люцене, Дрездене, Кульме, Лейпциге и Буттельштедте и в 1814 г. - при Бриенне, Монмирале, Сезане, Сомпюи, Фер-Шампенуазе (был здесь ранен в левый бок пулей) и Париже; за отличие в этих боях награжден чином ротмистра (31 октября 1812 г.) и орденами: русскими - св. Владимира 4-й ст. с бантом за Полоцк (в октябре), св. Анны 2-й ст. за Кульм, св. Георгия 4-й ст. за Сомпюи и алмазными знаками св. Анны 2-й ст. за Париж, прусскими - Железным крестом (за Кульм) и pour le mérite и баварским - Максимилиана (за Сомпюи). В чине полковника (с 22 октября 1816 г.) переведен 7 декабря 1817 г. во вновь сформированный л.-гв. Уланский Цесаревича Константина Павловича полк, а 23 ноября 1819 г. назначен командиром Польского уланского полка. По производстве в генерал-майоры (18 апреля 1826 г.) получил в командование л.-гв. Драгунский полк (6 декабря 1826 г.). С этим полком Г. участвовал в турецкой войне 1828-1829 гг. в сражениях при Хаджи-Гассане, под Варной (здесь 18 сентября контужен в левый бок) и при г. Камчике и в осаде Силистрии и награжден орденом св. Владимира 3-й ст. (за Хаджи-Гассан) и золотой саблей, украшенной алмазами, с надписью "за храбрость". 14 марта 1829 г. он, оставаясь полковым командиром, получил командование 2-й бригадой 1-й легкой гвардейской кавалерийской дивизии. Во время подавления польского мятежа Г. со своей бригадой принимал участие в различных рекогносцировках и авангардных делах, а затем и в генеральных сражениях при Остроленке и Варшаве и получил ордена св. Анны 1-й ст. (за авангардные дела), св. Владимира 2-й ст. (за Остроленку) св. Георгия 3-й ст. (18 окт. 1831 г.) в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных 25 и 26 августа 1831 г. при штурме Варшавских укреплений. После войны он командовал короткое время 1-й бригадой той же дивизии (с 20 января 1832 г.), а затем дивизиями: 2-й уланской (командующий 10 февраля 1832 г., начальник 13 сентября того же года), 5-й легкой кавалерийской (с 4 февраля 1836 г.) и снова 2-й уланской (с 22 июля 1842 г.). 6 декабря 1833 г. произведен в генерал-лейтенанты. Кроме боевых отличий, был награжден орденами св. Станислава 1-й ст. (1829 г.) и Белого Орла (1837 г.) и 2 табакерками (в 1836 и 1842 гг.). Г. умер, будучи уже в отставке, 16 декабря 1862 г. и погребен на Волковом лютеранском кладбище в Петрограде.

Формулярный список (Архив Моск. Двор. Депут. Собрания, д. № 481); "Военный Сборник" 1909 г., № 12, стр. 270 (Судравский, "Георгиевские кавалеры за 140 лет"); "Петербургский Некрополь", т. І.

О. Жукова.

Русский биографический словарь в 25-ти т. - Изд. под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцева. - Санкт-Петербург: Тип. И. Н. Скороходова, 1896-1918.



Еще в энциклопедиях


В интернет-магазине DirectMedia