Статистика - Статей: 872588, Изданий: 948

Искать в "Биографический энциклопедический словарь..."

Турбин





Турбин, Александр Федорович

(1858-1922) - генерал-лейтенант. Окончил Московскую военную прогимназию и Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище. Из училища вышел в 1874 г. в 36-й пехотный Омский полк. Участвовал в рядах полка в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью "За храбрость" и Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. 15 марта 1878 г. переведен в Лейб-гвардии Финляндский полк, в котором прослужил около тридцати лет. С 6 декабря 1906 г. - полковник и командир 1-го батальона. С 20 апреля 1907 г. по 13 февраля 1909 г. - командир 96-го пехотного Омского полка, в котором Турбин начал свою службу. В 1909 г. произведен в генерал-майоры и назначен командиром Лейб-гвардии Волынского полка. В начале Первой мировой войны, 21 июля 1914 г., назначен военным губернатором Варшавы и ее окрестностей. С 29 ноября 1914 г., в связи с наступлением Германской армии на Варшаву, назначен военным губернатором города Варшавы и комендантом Александровской цитадели. В связи с оставлением Варшавы и отступлением Русской армии в 1915 г. назначен начальником гарнизона города Витебска 26 июля 1915 г., а затем - города Бобруйска с 26 августа того же года. 30 сентября 1915 г, назначен начальником 6-й Сибирской стрелковой дивизии. За бои 3 и 8 июля 1916 г. награжден Георгиевским оружием. 11 апреля 1917 г. вступил в командование 5-м Сибирским корпусом. 27 ноября 1917 г. смещен местным ревкомом и уехал летом 1918 г. в Новый Оскол.

9 августа 1919 г. приказом Главнокомандующего ВСЮР был зачислен в резерв чинов штаба. В октябре 1919 г. был назначен (по пехоте) подольским губернатором. В январе 1920 г. вместе с генералом Шиллингом прибыл из Одессы в Севастополь и, после ареста в Симферополе коменданта Севастополя генерала Субботина авантюристом капитаном Орловым, назначен комендантом крепости Севастополь. Участвовал в Военном совете, по приказу генерала Деникина 22 марта 1920 г. собранном для выборов нового Главнокомандующего. От должности коменданта Севастополя был отрешен приказом генерала Врангеля от 8 апреля 1920 г., когда для восстановления дисциплины в тылу на должность коменданта Севастополя был назначен генерал Писарев. В эмиграции проживал в Чехословакии. Скончался в Ужгороде 9 сентября 1922 г. Похоронен на местном православном кладбище.



Еще в энциклопедиях


В интернет-магазине DirectMedia